新购仪器设备是否需要外校?请用法律法规解释。

《计量法》第九条:县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定。未按照规定申请检定或者检定不合格的,不得使用。实行强制检定的工作计量器具的目录和管理办法,由国务院制定。对前款规定以外的其他计量标准器具和工作计量器具,使用单位应当自行定期检定或者送其他计量检定机构检定,县级以上人民政府计量行政部门应当进行监督检查。


有以下几种可能:


一、设备采购后,如没有投入使用,则可以不检定。但是,如果投入使用,则需要在使用前检定。

二、使用的设备,如列入国家强检目录,则需要强检;如未列入国家强检目录,也需要检定,但是可以自行选择有资质的机构外检,或自身有资质的也可以自检。


三、如设备在采购时,经销方已经代送到法律规定的机构检定合格,则在有效期内,使用方无需重复送检。请注意一点,生产厂家出具的出厂报告或合格证,多数情况下不能代替计量机构的检定证书。除非是非强检器具,而且生产厂家取得计量行政部门的计量授权证书,那么在许可范围内出具的报告,我想应该还是有效的。


法律没有明确规定“新购设备”,我认为应该理解为新购设备与老旧设备都是等同对待的,因此无需特别说明。
已邀请:

Alu - 学习改变命运,知识改变未来!

赞同来自:

引自青山绿水发表:
关于企业新购自用非强检的计量器具,有如下观点供讨论:
企业企业新购自用非强检的计量器具,如果满足下列条件,就可验收使用,而不必再送当地计量机构检定。
1、在合格供应商处采购
2、具有合格证、说明书、出厂检定报告、计量生产许可证标记
3、进厂后包装、外观完好
4、试用后计量器具工作正常
理由如下:
1、 计量器具生产厂家的合格产品,都已按计量检定规程对新制计量器具的要求进行了全面的出厂检定,其检定过程是充分、适宜而有效的,是得到地方政府计量主管部门的认可。
2、 计量器具的出厂包装,已考虑搬运、装卸、储存的条件,满足了产品防护的要求,确保计量特性不会在交付过程中发生变化。
3、 当地计量检定机构受条件限制,检定设备往往不如专业生产厂家,而有些专业性特强的计量器具,只有生产厂才能够检定。
4、 新购计量器具出外送检后,如果包装、搬运不当,使用前反而可能受到不必要的损伤。
5、 对于没有使用过的新制的非强检的计量器具,本身是合格的而去送检,造成了人力、财力和时间的浪费。

要回复问题请先登录注册