新购仪器校验问题

  凉风 ·  2009-01-06 11:51  ·  85126 次点击
各位看官:
兄弟我刚接触仪校这一块,有些问题不太清楚,公司马上就要稽核了,但好多设备的仪校工作还没做,听人说新购设备凭出厂检验报告可半年(有说一年)免校,不知是不是这样?请各位大侠帮一下,最好能告诉我那个法规有规定,谢谢了!

33 条回复

wangfeng_123k  2009-06-07 14:53
好的,学习一下
hehuatong  2009-04-18 10:08
我们这里也是这个问题,不知道如何定义仪器的校验周期.新购仪器如无出厂检定报告或证书,还是要做重新做校准的.
$$$$$$$$  2009-03-23 08:13
新購儀器,一般都要進行入場廠校正的。
wangfeng_123k  2009-03-22 18:37
厂家证书,可以应付检查吗
宁波哈哈  2009-02-14 14:46
应该以第三方的证明为准.
王艳  2009-02-04 09:13
新买来的卡尺精密仪器需要校验,那些要求不高的量具可以在免检期过后再校验吗
sunhz200899  2009-01-09 15:28
看仪器出厂前的合格证或者检定证书的周期了,或者再结合一下国家的规定
jlszhoujidai  2009-01-08 10:56
设备出厂检验报告只能表明该设备出厂时的状态,设备在运输、储存过程中示值也会发生变化,另外,设备出厂检验报告是设备厂家对自己产品作出的报告,即自己对自己产品的说明,对第三方无效,故计量法规定新购的计量器具在投入使用前必须进行检定/校准。
傲琳斯  2009-01-08 10:39
如果你们公司对于产品的规定值要求非常严格,那么我可以告知你,必须去检定或者校准,因为生产产品的厂家他们的标准是不能作为依据的。
如果公司对于产品规定值要求不是非常严格,可以不用去做检定或校准。

友情提示:为了自己和公司的产品花一些有限的检定或者校准费用还是值得的。
如果你在天津可以找我的朋友刘伟,13502110984,他从事这个服务行业有很多年或许可以给你一些有用的建议。
jcgscbj  2009-01-08 09:28
上海市计量监督管理条例
第十七条 计量器具强制检定应当按照国家计量检定系统表进行,并执行计量检定规程。

使用实行强制检定计量器具的单位和个人,应当向法定计量检定机构或者经授权的计量器具检定机构申请计量器具强制检定。

计量器具检定机构应当依法履行计量器具强制检定职责,做好统计工作,并向市质量技监局报告。

计量器具检定人员应当取得相关资质,持证上岗,并使用合格的计量标准器具,按照计量检定规程及其他有关规定,公正、客观、准确地进行计量器具强制检定,不得伪造检定数据。

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!