使用中,外表正常的压力表无须送检?

  yanyulou ·  2008-09-03 13:55  ·  17824 次点击
使用中,外表正常的压力表无须送检
有部分企业的管理人员认为,外观正常的压力表无须送检,这同样也是错误的看法。中华人民共和国计量法第九条规定:县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定。未按照规定申请检定或者检定不合格的,不得使用。而用于锅炉、压力容器、压力管道等特种设备上的压力表属于安全防护的范畴,无论其外观是否正常都应按规定定期送法定计量检定机构检定。JJG52-1999《弹簧管式一般压力表、压力真空表和真空表检定规程》中规定:压力表的检定周期一般不超过半年。由于压力表使用过程中指针反复多次转动,形成一定的位移从而导致示值超差,这在日常的检定工作中也有深刻的体会。那些超过检定周期送检的压力表,检定的合格率较低,大多数是由于指针位移所致。

2 条回复

zhaoyan  2008-12-26 23:06
外表正常与否,只是校准检定项目中的一个项目,其性能具体怎样还要看具有专业资质的校准检定单位的校准检定情况后再定.
qiaogjjls  2008-12-19 09:40
外表正常只是表面现象,其性能具体怎样还要看专业资质的检定单位的检定情况而定,

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!