计量所检定一体化温度变送器没有国家计量检定规程,能否用部门的检定规程?

  如林 ·  2009-08-08 17:12  ·  26121 次点击
请教各位老师:计量所检定一体化温度变送器没有国家计量检定规程,能否用部门的检定规程?

12 条回复

jlszhoujidai  2009-09-11 21:46
可以自编校验方法进行校准。
快刀老三  2009-09-11 21:43
非标方法是要确认的,你要按照体系文件进行确认。
方建国 发表于 2009-8-18 23:42

是这样的。。
suqianjjs  2009-09-11 15:21
在检定时可能要和顾客进行协商,如果对方不同意采用非标方法,你就不能使用。
mnlcy  2009-09-11 13:49
这个以前没有遇到过,学习了。
如林  2009-09-09 22:10
谢谢大家。综合各位的建议,写了封申请报告递交上级主管,经审核备案,即可使用了。
gopointcn  2009-08-20 16:09
学习了一些
方建国  2009-08-18 23:44
在检定时可能要和顾客进行协商,如果对方不同意采用非标方法,你就不能使用。
方建国  2009-08-18 23:42
非标方法是要确认的,你要按照体系文件进行确认。
sixin_lin  2009-08-10 00:47
把《计量法》第十条原文及解释摘录如下:
第十条 计量检定必须按照国家计量检定系统表进行。国家计量检定系统表由国务院计量行政部门制定。
计量检定必须执行计量检定规程。国家计量检定规程由国务院计量行政部门制定。没有国家计量检定规程的,由国务院有关主管部门和省、自治区、直辖市人民政府计量行政部门分别制定部门计量检定规程和地方计量检定规程,并向国务院计量行政部门备案。

条文解释:
1.本条是对计量检定所必须依据的技术规范的规定。
2.国家计量检定系统表是指从计量基准到各等级的计量标准直至工作计量器具的检定程序所作的技术规定,它由文字和框图构成,简称国家计量检定系统。
3.计量检定规程是指对计量器具的计量性能、检定项目、检定条件、检定方法、检定周期以及检定数据处理等所作的技术规定,包括国家计量检定规程、部门和地方计量检定规程。
4.国家计量检定规程由国务院计量行政部门制定,在全国范围内施行。没有国家计量检定规程的,国务院有关主管部门可制定部门计量检定规程,在本部门内施行。省、自治区、直辖市人民政府计量行政部门可制定地方计量检定规程,在本行政区内施行。
部门和地方计量检定规程须向国务院计量行政部门备案。

所以,我的理解是:法定计量检定机构是不可以用行业检定规程的,参考规程制定校准方法可以(但须经考核后)。
许少宝  2009-08-09 09:19
可能不行,部门检定规程只能在本部门范围内使用,若使用了会给第二方、第三方审核时带来麻烦。

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!