为什么企业只要检定证书而不要校准证书?

  jcgscbj ·  2010-08-27 21:24  ·  33621 次点击
最近有一些企业、公司的送检人员,要求计量检定员给送检的量具检定合格后出具检定证书,为什么企业只要检定证书而不要校准证书?难道校准证书对公司、企业不能使用吗?

17 条回复

hlm350521  2011-08-10 10:50
经检定合格的计量器具可以直接使用,经校准后的计量器具必须根据校准结果和使用要求综合判断能否继续使用,因为校准证书是没有结论的。
hui  2011-08-08 18:45
建议各位好好看看检定与校准的定义
bhy_wan@163.com  2011-08-08 17:06
有关计量的具体内容如下:
1、计量总体要求
国家质量技术监督局决定对企业使用的非强制检定计量器具的检定周期和检定方式由企业依法自主管理的有关事项,公告如下:

一、企业使用的非强制检定计量器具,是指除企业最高计量标准器具以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目录以外的其他计量标准器具和工作计量器具。非强制检定计量器具的检定周期,由企业根据计量器具的实际使用情况,本着科学、经济和量值准确的原则自行确定。

二、非强制检定计量器具的检定方式,由企业根据生产和科研的需要,可以自行决定在本单位检定或者送其他计量检定机构检定、测试,任何单位不得干涉。

三、企业使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面列入强制检定目录的工作计量器具,应当进行强制检定。未按照规定申请检定或者检定不合格的,企业不得使用。

2、计量人员的资格要求
计量人员进行计量工作,就要求在专业技术方面或专业管理方面的相应的水平,是否具有这种水平要有权威性证明,也就是资格证明。资格证明实际上是一种对计量人员的确认,是通过考核证实其具有进行某项计量工作的能力,考核的内容和考核的方法应按有关规定进行并将考核结果做出记录存档。目前,对计量人员有以下几种考核形式和证明方式:
(1)按国家、地方及部门检定规程对计量设备进行检定的人员,应按国家制订的有关检定员管理办法,按所能够从事的检定项目进行考核,合格者颁发检定员证。单位主管部门颁发和政府计量行政部门颁发两种形式。检定员证书上应标明所能进行的检定项目。
执行国家、地方及部门校准规范对计量设备进行校准人员,可参照检定人员考核发证办法取得校准人员证。
对既无检定规程、又无校准规范的计量设备,可由本单位编制校准规范,并对从事此项计量设备校准的人员进行考核,由本单位颁发校准人员证。
对于用测试、校验、比对等方法确认计量设备计量特性的人员,也可按上述方法取得资格证明。

3、计量环境要求
环境条件是计量工作中一个至关重要的因素,它不仅影响测量工作能否方便地进行,特别重要的是它将影响测量结果的正确和仪器的使用寿命。在环境条件中主要应考虑温度、温度变化率、照明、振动、灰尘控制、电磁干扰等影响测量结果的因素。
其他方面的要求:计量室工作环境的噪声 、计量室总电源接地要求、对供电电源稳频的要求
4、检定与校准的区别
1)目的不同
校准的目的是对照计量标准,评定测量装置的示值误差,确保量值准确,属于自下而上量值溯源的一组操作。这种示值误差的评定应根据组织的校准规程作出相应规定,按校准周期进行,并做好校准记录及校准标识。校准除评定测量装置的示值误差和确定有关计量特性外,校准结果也可以表示为修正值或校准因子,具体指导测量过程的操作。
检定的目的则是对测量装置进行强制性全面评定。这种全面评定属于量值统一的范畴,是自上而下的量值传递过程。检定应评定计量器具是否符合规定要求。这种规定要求就是测量装置检定规程规定的误差范围。通过检定,评定测量装置的误差范围是否在规定的误差范围之内。

2)对象不同
校准的对象是属于强制性检定之外的测量装置。我国非强制性检定的测量装置,主要指在生产和服务提供过程中大量使用的计量器具,包括进货检验、过程检验和最终产品检验所使用的计量器具等。
检定的对象是我国计量法明确规定的强制检定的测量装置。《中华人民共和国计量法》第九条明确规定:“县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列人强检目录的工作计量器具,实行强制检定。未按规定申请检定或者检定不合格的,不得使用。”因此,检定的对象主要是三个大类的计量器具。这就是:
A、计量基准(包括国际[计量]基准和国家[计量]基准
B、[计量]标准
C、我国计量法和中华人民共和国强制检定的工作计量器具明细规定,“凡用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测的,均实行强制检定。”在这个明细目录中,已明确规定59种计量器具列人强制检定范围。值得注意的是,这个《明细目录》第二款明确强调,“本目录内项目,凡用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测的,均实行强制检定。”这就是要求列人59种强检目录中的计量器具,只有用于贸易结算等四类领域的计量器具,属于强制检定的范围。对于虽列入59种计量器具目录,但实际使用不是用于贸易结算等四类领域的计量器具,可不属于强制检定的范围。

3)性质不同
校准不具有强制性,属于组织自愿的溯源行为。这是一种技术活动,可根据组织的实际需要,评定计量器具的示值误差,为计量器具或标准物质定值的过程。组织可以根据实际需要规定校准规范或校准方法。自行规定校准周期、校准标识和记录等。
检定属于强制性的执法行为,属法制计量管理的范畴。其中的检定规程协定周期等全部按法定要求进行。

4)依据不同
校准的主要依据是组织根据实际需要自行制定的《校准规范》,或参照《检定规程》的要求。在《校准规范》中,组织自行规定校准程序、方法、校准周期、校准记录及标识等方面的要求。因此,《校准规范》属于组织实施校准的指导性文件。
检定的主要依据是《计量检定规程》,这是计量设备检定必须遵守的法定技术文件。其中,通常对计量检测设备的检定周期、计量特性、检定项目、检定条件、检定方法及检定结果等作出规定。计量检定规程可以分为国家计量检定规程、部门计量检定规程和地方计量检定规程三种。这些规程属于计量法规性文件,组织无权制定,必须由经批准的授权计量部门制定 。

5)方式不同
校准的方式可以采用组织自校、外校,或自校加外校相结合的方式进行。组织在具备条件的情况下,可以采用自校方式对计量器具进行校准,从而节省较大费用。组织进行自行校准应注意必要的条件,而不是对计量器具的管理放松要求。例如,必须编制校准规范或程序,规定校准周期,具备必要的校准环境和具备一定素质的计量人员,至少具备高出一个等级的标准计量器具,从而使校准的误差尽可能缩小。
检定必须到有资格的计量部门或法定授权的单位进行。根据我国现状,多数生产和服务组织都不具备检定资格,只有少数大型组织或专业计量检定部门才具备这种资格。

6)周期不同
校准周期由组织根据使用计量器具的需要自行确定。可以进行定期校准,也可以不定期校准,或在使用前校准。校准周期的确定原则应是在尽可能减少测量设备在使用中的风险的同时,维持最小的校准费用。可以根据计量器具使用的频次或风险程度确定校准的周期。
检定的周期必须按《检定规程》的规定进行,组织不能自行确定。检定周期属于强制性约束的内容。

7)内容不同与结论不同
校准的内容和项目,只是评定测量装置的示值误差,以确保量值准确 。校准的结论只是评定测量装置的量值误差,确保量值准确,不要求给出合格或不合格的判定。校准的结果可以给出《校准证书》或《校准报告》。
检定的内容则是对测量装置的全面评定,要求更全面、除了包括校准的全部内容之外,还需要检定有关项目。检定则必须依据《检定规程》规定的量值误差范围,给出测量装置合格与不合格的判定。超出《检定规程》规定的量值误差范围为不合格,在规定的量值误差范围之内则为合格。检定的结果是给出《检定合格证书》。
爱自己123  2010-11-26 09:41
从检测设备实际使用情况和节约成本考虑,校准证书比检定证书更实用,前提是企业计量人员要真正懂得二者的关系并灵活管理
jcgscbj  2010-09-11 08:39
对13楼的说法表示赞同,是企业为了省事。实际使用时对于校准证书所给的数据是否满足企业的精度等级的需要,企业的计量人员应该知道和确认。
许少宝  2010-09-05 15:42
楼主的这个问题可以理解,检定证书上有合格或符合某级别的结论,企业拿到证书可以直接使用,外审时也不会有什么问题。而校准证书上只有结果没有结论,企业拿到后不知是否能用,还需确认,而确认起来又比较复杂,既需了解校准结果,又要知道测量器具出厂(或规程、规范)技术指标要求,又要知道所测产品的要求,需要综合性的考虑,所以比较复杂。
ytwangtao  2010-09-03 18:32
**回复 10# _yuandong6104_ **


好东西要顶
本文来自中国计量论坛 http://bbs.cncal.com/, 详细出处参考:http://bbs.cncal.com/viewthread.php?tid=19312&highlight=%D6%A4%CA%E9
puyegjp  2010-09-02 11:41
楼上说的很有道理,企业只关注合格与不合格,很多时候计量器具的检测是为了应付检查!
yuandong6104  2010-09-01 11:53
我是个新人!据我看来,检定是判定计量器具合格与否的政府证明文件,对于企业来讲这个证书明显具有法律效力,证明企业在做折现工作;但是校准只是满足某种计量器具达到标准器具的一项行为,是任何人都可以做的,而且一般情况下不受法律的约束!而且目前所存在的计量器具较多,校准法式复杂,很难想象政府的工作人员可以全部了解并掌握,所以他们的校准不过是检定的另一种形式,不过是额外的收取费用而已,这有可能是企业只要检定合格证书而不愿要校准证书的一个原因!
461695301  2010-08-31 22:17
检定证明依据检定规程检定合格,并给出有效期;校准依据校准规范只给数据,不给结论和有效期,是否满足使用需求需要用户确认。只要检定证书是为了省事。

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!