开展公司内部计量工作需要的资格

  donghan2008 ·  2009-01-05 12:38  ·  27960 次点击
我们是天津的公司,公司想开展内部仪器仪表的计量工作,但是开展需要那些资格,比如是否需要建标考核(我们有标准仪器,也经过市计量部门计量合格的),计量人员的资格等,我查找了很多资料,都没有搞清楚,现在有以下观点,不知道那些为正确的:
1、天津市技术监督局说,按计量法,要开展内部计量就要进行建标考核(现在执行的计量法很老了,根本不区分检定、校准、比对),计量人员要有《计量检定员证》,但是《计量检定员证》是有计量检定中心进行培训考试发证,但是我们现在的仪表都是由计量检定中心检定的,我咨询他们时,他们说工作太忙了,没有时间培训,并且说《计量检定员证》是针对检定仪器的资格的,如果是校准或比对,不用靠计量检定员证》,所以我们没有办法取得《计量检定员证》,也就没有办法建标考核,那我们怎么才能开展内部计量呢?
2、为了取得一定的资格,我们参加了北京质量技术监督行业职业技能鉴定指导中心的计量人员从业资格证书考试,取得了计量人员从业资格证书。质量技术监督行业职业技能鉴定指导中心的人员说,只是司内计量的话,只要第3方客户没有要求的话,可以不用建标考核,但是要有标准仪器,标准仪器也要经过市计量部门计量合格并取的合格证书,人员资格必须要有计量人员从业资格证书。
3、网上一些人的观点:
(1)要计量就要建标考核合格,计量人员必须取得《计量检定员证》。
(2)要做检定,必须要建标考核合格,计量人员必须取得《计量检定员证》;校准和比对不需要建标考核合格,但是要有标准仪器,标准仪器也要经过市计量部门计量合格并取的合格证书,计量人员取得一定的资格培训就可以。
可能还有其他的观点。。。。。。
我现在感到很迷惑,我们到底该听哪个说的,听天津市技术监督局说的,那我们肯定开展不了内部校准的工作了,因为根本拿不到《计量检定员证》。听其他人说的,又不知道是否合法,证据是什么?有谁能解答我的疑惑呢?

14 条回复

donghan2008  2009-01-09 08:08
** 14# _咖啡_ **


我咨询过技术监督局,他们他们现在不搞培训,权利下放,让找我们直属的局级计量部门培训,现在给我们搞外部计量的就是我们的局级计量部门,他们推脱没有时间安排培训,所以我现在不知道去哪儿、怎么才能取得《计量检定员证》,有谁碰到过这种情况呀?尤其是天津的电子行业单位?
咖啡  2009-01-08 17:45
13楼,《计量检定员证》由省、市技术监督局颁发,到计量所干嘛啊?

你应该到技术监督局去问问,计量所没有这个职能,他自然也不能安排培训。

一般的都是技术监督局安排专业部门给你们培训。分2个部分,一个是理论学习,一个是实际操作。
donghan2008  2009-01-08 15:07
我们是天津的公司,要考《计量检定员证》就要去现在给我们进行外校的计量所去培训考试,我咨询过他们,他们说工作太忙没时间安排培训(我想就是托词,因为给我们培训了,就用不着他们来计量了),大家说我应该怎么办呢?
尺长寸短  2009-01-07 23:35
现在存在这个问题比较普遍,计量法说是修改,但一直没见,在公司内开展检定必须建标,这是不容置疑的,个人理解要是只对示值进行比对,就不需要如此严格了吧
donghan2008  2009-01-07 14:59
谢谢楼上,我们公司有很多电特性分选设备,全部外送计量每年费用很多,从你的回答来看,考了《计量人员从业资格证书》没有《计量检定员证》还是不能申请 建标的考核认证了,我们是天津的公司,要考《计量检定员证》就要去现在给我们进行外校的计量所去培训考试,我咨询过他们,他们说工作太忙没时间安排培训(我想就是托词,因为给我们培训了,就用不着他们来计量了),所以我没办法考取《计量检定员证》,现在都不知道怎么办才好了,郁闷呀,有没有高人指点迷津呢。。。
咖啡  2009-01-07 13:10
我们公司现在有如下条件:
1、人员资格:2人有计量人员从业资格证书
人员的技能培训是要素之一,从业资格证书、岗位资格证书也是支持
2、环境:温度、湿度都可以符合要求
要有文件支持,有评审、验证、批准
3、强检的仪器:都外部强检合格了
必须
4、校准、比对规程:对于不用强检的仪器我们已经编写了校准、比对规程
要有文件支持,有评审、验证、批准
5、校准、比对用的标准仪器:已经经过市计量部门计量合格并且有合格证书了
必须
6、其他标准:我们也编写了其他相应标准
不要出现跟国家标准违背的地方

现在我想重新问一下:
1、对于不用强检的仪器我们不做检定,只进行校准和比对,出的证书也是校准和比对证书,那我们是否合法?
90%会认为你不合法,因为有一个JJF1033-2008

2、我们校准、比对用的标准仪器已经经过市计量部门计量合格并且有合格证书了,还需要进行建标考核吗和备案吗?我们的计量人员还需要考《计量检定员证》吗?
参照第一条,如果要建标,必须有《计量检定员证》

3、认证时是否承认?
楼主要先弄明白认证和认可的区别,认证是强制性的,认可非强制。有点检定和校准的味道。不清楚你说的是什么认证。
审核员是根本,每个人都标准的理解都不尽相同。有的审核员认为是正常现象,可有的就会给你开不符合。关键是陪审时的解释,这可能需要较高的专业技能。
如何说服审核员是手段,如何对测量过程和测量设备进行控制是你们的关键。

4、天津的公司有自己开展内校的吗?我很想和你们联系一下。
这点很重要,各地方对法规、标准的理解和执行有很大差异

请真正了解的人回答,请说出回答的内容依据是什么,否则回答以后我还是不知道对还是错。
每条都给依据,因为水平有限,不能一一给出。
虽然个人赞同内部校准,但需要管理和技术支持,可参考ISO17025,其他的体系对内部校准的支持不大。
如果你的公司测量设备不是太多,还是不要内校的好。可省略无谓的麻烦。
回答完毕。
donghan2008  2009-01-07 12:55
现在有一个问题是我也想建标,但我只有计量人员从业资格证书,但是建标需要有《计量检定员证》,我们是天津的公司,要考《计量检定员证》就要去现在给我们进行外校的计量所去培训考试,我咨询过他们,他们说工作太忙没时间安排培训(我想就是托词,因为给我们培训了,就用不着他们来计量了),所以我现在都不知道怎么办才好,所以问大家,对于非强检的仪器,我只规定进行校准和比对,不进行检定,是否可以,是否合法?这个问题就是没有人给个肯定的说法和说法的根据。
donghan2008  2009-01-06 08:37
** 7# _donghan2008_ **
我们公司现在有如下条件:
1、人员资格:2人有计量人员从业资格证书
2、环境:温度、湿度都可以符合要求
3、强检的仪器:都外部强检合格了
4、校准、比对规程:对于不用强检的仪器我们已经编写了校准、比对规程
5、校准、比对用的标准仪器:已经经过市计量部门计量合格并且有合格证书了
6、其他标准:我们也编写了其他相应标准
现在我想重新问一下:
1、对于不用强检的仪器我们不做检定,只进行校准和比对,出的证书也是校准和比对证书,那我们是否合法?
2、我们校准、比对用的标准仪器已经经过市计量部门计量合格并且有合格证书了,还需要进行建标考核吗和备案吗?我们的计量人员还需要考《计量检定员证》吗?
3、认证时是否承认?
4、天津的公司有自己开展内校的吗?我很想和你们联系一下。
请真正了解的人回答,请说出回答的内容依据是什么,否则回答以后我还是不知道对还是错。
donghan2008  2009-01-06 08:05
** 6# _badlyjk_ **

如果我们公司只进行 校准和比对,不进行检定,公司的规定也是作的校准和比对的作业标准书,出的证书是校准和比对证书,是否用建标呢?当然标准仪器已经经过外部计量合格了,计量人员有从业资格证书,这样是否合法呢?讨论来讨论去还是这个问题。
badlyjk  2009-01-05 22:57
简单的不用检定,校准即可。

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!