新购仪器设备是否需要外校?请用法律法规解释。

  Alu ·  2007-08-19 10:12  ·  71336 次点击
《计量法》第九条:县级以上人民政府计量行政部门对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用的最高计量标准器具,以及用于贸易结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定。未按照规定申请检定或者检定不合格的,不得使用。实行强制检定的工作计量器具的目录和管理办法,由国务院制定。对前款规定以外的其他计量标准器具和工作计量器具,使用单位应当自行定期检定或者送其他计量检定机构检定,县级以上人民政府计量行政部门应当进行监督检查。
有以下几种可能:
一、设备采购后,如没有投入使用,则可以不检定。但是,如果投入使用,则需要在使用前检定。
二、使用的设备,如列入国家强检目录,则需要强检;如未列入国家强检目录,也需要检定,但是可以自行选择有资质的机构外检,或自身有资质的也可以自检。
三、如设备在采购时,经销方已经代送到法律规定的机构检定合格,则在有效期内,使用方无需重复送检。请注意一点,生产厂家出具的出厂报告或合格证,多数情况下不能代替计量机构的检定证书。除非是非强检器具,而且生产厂家取得计量行政部门的计量授权证书,那么在许可范围内出具的报告,我想应该还是有效的。
法律没有明确规定“新购设备”,我认为应该理解为新购设备与老旧设备都是等同对待的,因此无需特别说明。

20 条回复

tglyp  2009-09-15 16:19
可以根据测量设备的重要性分类,重要的要定期检定,不重要的可以执行首检,但无论如何都要检定
phenixsyt  2009-09-12 23:42
应该检定,制造厂家可能把不合格的产品也卖出啊
028wxh  2009-09-12 14:45
** 2# _Andy_ **
虽然厂家有出厂合格证,但我们在实际经常发现存在这样那样的问题,不合格,特别是机械设备上的压力表、电流电压表,有些仪表还是监控重要的工艺参数的。近两年国家对一些仪器又不再审核CMC。头痛啊。
wxw204778  2009-02-12 14:20
个人认为是需要检定的,但是执行起来却不容易
反思  2009-01-21 00:08
如果新采购的仪器上面安装有在运输途中容易损坏的仪表,应当对这些仪表进行检定。
csxiaom  2009-01-06 21:22
检定是这样规定。
如果是校证呢?出厂检验日期起一年内的新购仪器是否一定要校证??
rencce  2007-11-24 09:48
質量體系要求是需要校正的,因為會考慮到運輸及安裝調試;就實際來講,日系客戶會作此要求,其餘均可按您的解釋.
weichen8003  2007-11-19 21:52
对于新购进的仪器或设备,有两个必备条件:一是要有厂商提供合格证明,二是尽量提供校正报告. 若这两个条件都没有一定要外校.
而且若仪器或设备比较精密的购进时就请厂商过来校正或进行评估,若是普通仪器或是标准可以购进一个季度后进行外校.
不过还是看执行力的问题
minjat  2007-11-17 22:17
我们培训的时候老师讲这种情况是属于仪器在出厂后到你正式使用前这段时间是处于失控状态,所以在校准,至于是否要外校,则看你的仪器是否处于强检项目内了。
yeyun12  2007-11-15 20:14
我觉得应该要送的,因为没有一个厂家会说自己生产的产品不符合要求,他们自己出具的检验证书当然是合格的;另一方面在运输途中也可以碰撞使仪器失准

 回复

你需要  登录  或  注册  后参与讨论!